Папский совет по содействию христианскому единству

Папский Совет по содействию Христианскому Единству (лат. Pontificium Consilium ad Unitatem Christianorum Fovendam) — дикастерия Римской Курии. Учреждение данного совета связано со Вторым Ватиканским Собором.

Папа римский Иоанн XXIII хотел, чтобы Католическая Церковь участвовала в современном экуменистическом движении. Он учредил «Секретариат по содействию христианскому единству» 5 июня 1960 года как одну из подготовительных комиссий для Собора, и назначил кардинала Августина Беа его первым председателем. Секретариат пригласил другие церкви и всемирные сообщества послать наблюдателей на Собор.

Секретариат подготовил и представил множество документов относительно:

Есть две секции, имеющие дело с:

После Собора папа римский Павел VI утвердил Секретариат по содействию христианскому единству как постоянную дикастерию Святого Престола.

Кардинал Курт Кох является ныне председателем Совета, в то время как епископ Брайан Фаррелл его секретарём.

В апостольской конституции Pastor Bonus (28 июня 1988), папа римский Иоанн Павел II заменил Секретариат на Папский совет по содействию христианскому единству.

Председатели Папского совета по содействию христианскому единству

Папский совет по содействию христианскому единству.