Перловка

Перловка — микрорайон города Мытищи Московской области. Назван в честь крупного промышленника и основателя чаефасовочной фабрики и династии русских предпринимателей Василия Перлова. Границами являются с юга МКАД, с северной части — русло Яузы. Район, что севернее реки — Тайнинка.

История

В середине XIX века Перловка принадлежала московскому предпринимателю, основателю фирмы «В. Перлов и сыновья» Василию ПерловуОшибка в сносках?: Отсутствует закрывающий тег </ref>. Стихийную биржу некоторые СМИ иронично называют «невольничьим рынком»[1][2].

Храм Донской иконы Божией матери

Храм Донской иконы Божией Матери был заложен в сентябре 1895 года рядом с железнодорожной станцией. Он строился с 1852 по 1899 годы на средства Ивана и Николая Семеновичей Перловых и был спроектирован архитектором Петром Павловичем Зыковым .6 мая 1897 г., в день рождения Николая II, храм был освящён.

В конце 1930-х гг. храм был закрыт, позднее перестроен в жилой дом. В 1994 г. зарегистрирована община храма Донской иконы Божией Матери, начались подготовительные работы по его восстановлению.

Известным Настоятелем Храма с 1921 г. по 1926 г. был духовный композитор и протоиерей Извеков, Георгий Яковлевич 24 декабря 2004 года причисленный к лику новомучеников Российских.

Летний театр

Летний театр построен в 1883 году. Он выполнял своё предназначение до 1909 года, когда Перловы продали посёлок государству. Театр арендовался несколько раз, служил складом, потом опять действовал, и, наконец, сгорел в 1915 году. Сейчас на месте бывшей Театральной площади торговый комплекс «Перловский».

1. Кризис гонит в Россию все больше гастарбайтеров, но работы для них нет
  2. NEWSmsk.com в Москве: Места гастарбайтеров на Ярославке занимают русские строители. Московские новости, погода и пробки в Москве, поиск и архив новостей

Перловка.