Петропавловская церковь (Ратонаволок)

Церковь
Церковь Петра и Павла
Страна Россия
Село Погост (Ратонаволок), Архангельская обл.
Конфессия Православие
Тип здания ярусная шатровая церковь
Первое упоминание 1722 год
Строительство 1722—??? годы
Статус  Объект культурного наследия РФ № 2910217003№ 2910217003
Состояние закрыта

(O) памятник архитектуры (федеральный)

Петропа́вловская це́рковь (церковь Петра и Павла) — православный храм в селе Погост (Ратонаволок) Зачачьевского сельского поселения Холмогорского района Архангельской области.

Существующая церковь построена в 1722 году. Относится к ярусному типу деревянных храмов, представляющих собой несколько срубов, которые поставлены один на другой[1]. Основной объем здания в виде высокого четверика и двух восьмериков с окнами, венчает стройный шатер с главкой, которые покрыты лемехом[2]. Карнизы четверика и восьмериков выполнены с повалом. С западной стороны примыкает трапезная с крыльцом, с восточной — пятигранная апсида, покрытая бочкой.

Петропавловский храм входит в ансамбль церквей XVIII—XIX вв. села Ратонаволок наряду с деревянной (1727, руинирована) и каменной (1870-е, руинирована) с колокольней (утрачена) Никольскими церквями[3].

1. Культовая деревянная архитектура.
  2. С.С.Подъяпольский По Сухоне и Северной Двине. — Искусство, 1969.
  3. Народный каталог православной архитектуры. Архивировано из первоисточника 3 мая 2012.

Петропавловская церковь (Ратонаволок).