Полиставрион

Полиставрион[1], полиставрий (греч. Πολυσταύριον: поли — много и ставрос — крест; в России также: крещатая или крестчатая риза) — в древности богослужебное одеяние епископов, архиепископов, митрополитов и патриархов, представлюющая собой фелонь со множеством нашитых на неё или вытканных на ней крестов.

В Византийской империи до XII века в полиставрион облачались преимущественно патриархи. В XII—XV века постепенно выходила из употребления и заменялась саккосом. В начале XV века полиставрион становится уже облачением всех архиереев.

В русской православной церкви в полиставрион облачались исключительно высшие иерархи — всероссийские митрополиты, вплоть до митрополита Фотия (1409—1431 гг.), пока это одеяние не было заменено саккосом, и только в знак особенных заслуг полиставрионом награждались некоторые apxиереи. В русской церкви полиставрион отменён в 1705 году указом царя Петра I[2].

1. Иллюстрированный словарь церковных православных терминов — виды церковных облачений и атрибуты священнослужителей
  2. Полиставрион // Словарь изобразительного искусства, 2004-2009

Полиставрион.