Православие в Мозамбике

(перенаправлено с «Православие в Мозамбике»)
Страна Мозамбик
Епархиальный центр Мапуту
Основана 1 ноября 2006 года
Кафедральный храм Архангельский собор в Мапуту
Сан правящего архиерея Епископ
Титул правящего архиерея Мозамбикский
Архиерей
Правящий архиерей Иоанн (Цафтаридис)
с 17 октября 2010

Мозамби́кская епископи́я (греч. Ιερά Επισκοπή Μοζαμβίκης) — епархия Александрийской Православной Церкви с кафедрой в городе Мапуту, Мозамбик. В юрисдикцию епархии входит Мозамбик.

История

1 ноября 2006 года патриаршим и синодальным указом Александрийской Православной Церкви была учреждена Мозамбикская епископия с кафедрой в Мапуту, будучи выделена из Зимбабвийской митрополии.

Ко времени основания епархии её паства насчитывала ок. 600 человек. Значительную часть православной общины Мозамбика составляют украинцы, а также белорусы, болгары, греки, эфиопы, киприоты, россияне, румыны и сербы[1].

27 апреля 2014 года в епархии было совершено первое рукополождение иерея из числа местных жителей[2].

Архиереи

1. Версия для печати / В Мозамбике у православных появился свой епископ / Новости / Патриархия.ru
  2. В Мозамбике рукоположен первый православный священник из числа местных жителей — Новости — Церковно-Научный Центр "Православная Энциклопедия"

• МОЗАМБИКСКАЯ ЕПАРХИЯ // Открытая православная энциклопедия «Древо»