Прокоп Дорогорушитель

Тип народно-христианский
Иначе Прокоп перезимный, Дорогопрокопатель
также Прокопий (церк.)
Значение начинают рушиться зимние дороги
Отмечается восточными славянами
Дата 27 февраля (12 марта)

Прокоп Дорогорушитель — день народного календаря славян, отмечаемый 27 февраля (12 марта) . Считалось, что с этого дня начинают рушиться зимние дороги[1].

Другие названия дня

Дорогопрокопатель, Перезимник, Прокоп перезимный, Дорогорушитель, Прокоп[2].

В церковном календаре

В этот день Русская православная церковь почитает: преподобного Прокопия Декаполита, исповедника (ок. 750); преподобного Фалалея Сирийского (460); преподобного Тита, пресвитера Печерского (после 1196); преподобного Тита Печерского, бывшего воина (XIV); священномученика Сергия Увицкого пресвитера (1932); священномученика Петра пресвитера, мученика Михаила (1938).

Славянские обряды

С этого времени часто случались оттепели. Поэтому, выезжая из дому, крестьяне старались убедиться, надежна ли снеговая дорога. Для это они слушали землю: если земля шумела, то ожидали очередную оттепель, а дорога становилась рискованной[2]. Почки набухают — весну чуют, то есть — морозам и зимней дороге приходит конец. Слушали крестьяне и звон капели. Если была большая капель, то также опасались отправляться в долгий путь[3].

Часто бывало, что, уезжая на санях, нельзя было возвратиться, так как снег за день сходил и на дорогах разверзалась грязь. Поэтому порой мужики, собираясь в дальнюю дорогу на санях, брали с собой и телегу.

Рождённому в этот день указывали не спешить, с умом за дело браться. На авось надеяться — добра не видать. Сказано: «Авоська верёвку вьёт, небоська петлю накидывает»[4].

Поговорки и приметы

Прокоп увяз в сугроб. Прокоп — санный путь рушит. Прокоп Перезимний дорогу рушит. Прокоп зимний (22 ноября) дорогу прокопает, Прокоп перезимний дорогу (санный путь) рушит. Снег лежал, лежал, да в речку побежал. У воды нос остёр — пробивается всюду.

Литература

• Месяцеслов. Традиции, обычаи, приметы и советы на каждый день / Сост. О. В. Стёпкина. — М.: РИПОЛ классик, 2009. — 768 с. — ISBN 978-5-386-00212-1.
  • Решетников Н. И. Русский народный календарь: пословицы, поговорки, обычаи, обряды, имена. — М.: Олма-пресс, 2005. — 608 с. — ISBN 5-224-04295-X.
  • Руднев В. В. Аграрный календарь // Русские / Отв. редакторы: В. А. Александров, И. В. Власова, Н. С. Полищук. — М.: Наука, 1999. — 828 с. — (Народы и культуры). — ISBN 5-02-009558-3.
  • Русский народный календарь / Авт.-сост. Н. Будур. — М.: Олма-пресс, 2005. — С. 198–199. — 608 с. — ISBN 5-224-05128-2.

• 27 февраля // Pravoslavie.ru

Прокоп Дорогорушитель.