Пэрство (Франция)

Пэрство Франции являлось группой крупнейших феодалов, прямых вассалов короны Франции. Изначально состояло из двенадцати пэров: шести церковных и шести светских. Пэры имели привилегию быть судимыми только судом пэров. Взамен они приносили оммаж королю Франции, у которого находились в ленной зависимости. С 1180 года пэры начинают участвовать в церемонии коронации короля Франции.

Постепенно с угасанием феодализма и с приходом абсолютистских тенденций роль института пэрства утрачивает былое значение. Король по своей милости может возвести в пэры Франции даже простого дворянина, «привязав» его к уже существующему владению-пэрству или возведя его земли в пэрство. С этого момента пэрство становится только почётным титулом и не более (в отличие от пэрства в Англии), за исключением того, что за пэрами сохраняется право присутствовать в парижском парламенте и быть судимыми королевским судом.

В 1814 году Людовик XVIII создаёт по английской модели палату пэров, которая становится одним из институтов законодательной власти страны. Во время Ста дней, Наполеон I также назначает пэров Франции. Вторая Реставрация 1815 года восстанавливает палату пэров (при этом титул пэра может передаваться по наследству). После Июльской Революции 1830 года, король Луи-Филипп сохраняет палату пэров, но ликвидирует наследственность пэрства.

Первоначальные пэры

Пэры церковные

Пэры светские

Поздние пэры