Свято-Николаевский храм (Днепропетровск)

Епархия Днепропетровская
Строительство 18071810 годы
Состояние Действующий

Свято-Николаевский храм — православный храм в Днепропетровске, Украина. Один из старейших храмов города. Храм имеет значение памятника архитектуры (охранный номер №1078)

История

25 августа 1804 года выдана благословительная храмозданная грамота на закладку каменной церкви.

23 июня 1807 года благочинный Екатеринославского уезда протоиерей Иоанн Станиславский освятил место под церковь в Новом Кодаке и на месте работ был водружен крест.

Строительство церкви окончено в 1810 году.

В 1933 году храм был закрыт и в его помещении размещен склад боеприпасов.

Во время немецко-фашистской оккупации в 1943 году храм был открыт. Предположительно в послевоенное время был освящен придел в честь преподобного Серафима Саровского. Статус храма восстановлен в 60-х годах.

Современное состояние

В январе 2004 года при храме организована воскресно-приходская школа во имя преподобного Серафима Саровского.

• Феодосий Макаревский: Материалы для историко-статистического описания Екатеринославской Епархии: Церкви и приходы прошедшего XVIII столетия. — Екатеринослав, типография Я. М. Чаусского, 1880
  • Свято-Николаевский храм
  • Юрий СКУБАК. 195 лет Свято-Николаевскому храму п. Новые Кайдаки
  • Свято-Николаевский храм на Планете Гугл (Google Earth).

Свято-Николаевский храм (Днепропетровск).