Свято-Троицкий собор (Симферополь)

Первое упоминание 1796 год
Строительство  ???—1868 годы
Основные даты:
1930-2003 - собор носит статус кафедрального, 1996 - перенос в собор мощей святителя Луки, 2003 - основание женского монастыря,
Приделы Святителю Николаю Мирликийскому, Святым равноапостольным Константину и Елене
Реликвии и святыни мощи Святителя Луки
Состояние Действующий собор
Сайт Официальный сайт

Свято-Троицкий Собор — это действующий собор на территории Свято-Троицкого женского монастыря Симферополя[2]. Является одной из главных достопримечательностей исторического центра города. В Соборе почивают мощи выдающегося профессора, архиепископа Крымского Луки (Войно-Ясенецкий).

Основание

На месте современного Свято-Троицкого собора ранее располагалась деревянная греческая церковь, которая была основана в 1796 году. Со временем, старую церковь разобрали и в 1868 году был построен и освящен новый просторный Свято-Троицкий Собор. Храм имеет классические архитектурные формы. Посередине возвышается восьмигранный световой барабан. Над левым приделом возведена невысокая колокольня. Фасад храма украшен декоративными узорами и мозаичными изображениями. Купола украшают ажурные кресты[2][3].

Период богоборчества

Свято-Троицкий Собор также подвергся волне гонений на Церковь. Из собора изымались церковное имущество. Священники, вставшие на защиту собора, были репрессированы[3]. В феврале 1933 года храм закрыли и началась подготовка к его переоборудованию под детский интернат. Однако, благодаря усилиям местных жителей-греков, идею с интернатом оставили и в 1934 году храм вновь был открыт для посещения верующими. Власти сделали исключение для этого храма, так как многие прихожане были поддаными Греции и власти вынуждены были вести себя корректно[3]. После подрыва Александро-Невского и закрытия Петро-Павловского соборов статус кафедрального перешел к Свято-Троицкому собору. Именно этот собор стал кафедрой будущего исповедника святителя Луки, выдающегося хирурга, лауреата Сталинской Премии. Святитель Лука служил в храме в период с 1946 по 1961 год. Собор носил статус кафедрального более 70 лет, до момента основания Свято-Троицкого женского монастыря[4].

Монастырь

27 декабря 2002 года решением Священного Синода Украинской Православной Церкви Свято-Троицкий собор обращен в женский монастырь, а статус кафедрального собора временно дан Петро-Павловскому храму[2].

Вид собора с улицы Одесской

Реликвии

Икона Богородицы «Скорбящая»

В Соборе находится особо чтимая икона Богородицы «Скорбящая». В 1998 году прихожанка одного из храмов Кировского района Крыма передала тусклую икону в храм. Спустя 2 недели прихожанка через открытые Царские Ворота заметила, что икона «обновилась». Аналогов данной иконе среди православной иконописи не было. Священный Синод УПЦ своим поставновлением благословил почитание иконы. В 1999 году с иконой прошли весь полуостров[5].

Мощи Святителя Луки

Свято-Троицкий Собор был последней кафедрой служения. Спустя 34 года, 22 ноября 1995 года, УПЦ причислила архиепископа Луку к лику местночтимых святых. 20 марта 1996 года мощи святителя были торжественно перенесены в кафедральный Свято-Троицкий собор, а в 2000 РПЦ причислила святителя к сонму новомучеников и исповедников. 20 марта 1996 года мощи святителя были торжественно перенесены в Свято-Троицкий собор. В 2002 году греческие священнослужители подарили монастырю серебрянную раку для хранения мощей святителя Луки. По свидетельствам очевидцев, верующие люди получали исцеления после молитв к святителю[5].

Вид собора со стороны школы №16
Мозаичное изображение распятия Иисуса Христа на соборе
Колокольня и Собор
Вид на собор и монашеские келии

См.Также

1. Данный географический объект расположен на территории полуострова Крым, бо́льшая часть которого является предметом территориального спора между Россией, контролирующей полуостров, и Украиной. Согласно административно-территориальному делению России, на полуострове располагаются субъекты РФ Республика Крым и город федерального значения Севастополь. Согласно административно-территориальному делению Украины, на территории Крыма располагаются входящие в состав Украины Автономная Республика Крым и город с особым статусом Севастополь.
  2. ↑ Свято-Троицкий Симферопольский женский монастырь. История. Официальный сайт монастыря.
  3. ↑ Свято-Троицкий женский монастырь. Монастыри и храмы. Pravoslavie.ua.
  4. Собор во имя Троицы Живоначальной в Симферопольском Троицком монастыре. Древо. Открытая Православная Энциклопедия (12.06.14).
  5. ↑ Свято-Троицкий женский монастырь (г. Симферополь, ул. Одесская, 12). Святыни. Симферополь. Официальный сайт паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии.

Свято-Троицкий собор (Симферополь).