Северное кладбище (Ростов-на-Дону)

Крематорий Северного кладбища Ростова-на-Дону
Один из памятников в богатом квартале Северного кладбища - Бено
Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Севернои кладбище

Се́верное кла́дбище — самое большое по занимаемой площади кладбище в Европейской части России. Занимает территорию более 360 гектаров, количество захоронений на конец 2003 года составляло более 321000. Было открыто в 1972 году. Одно из крупнейших кладбищ в Европе. На кладбище функционирует крематорий, однако большинство родственников умерших предпочитает ритуал традиционного захоронения. На Северном кладбище располагаются также Свято-Покровский храм-часовня, колумбарий, административные постройки, фирмы, занимающиеся изготовлением надгробных сооружений.

Престижные кварталы около входа в кладбище находятся под постоянным видеонаблюдением и охраной, чтобы исключить вандализм и разрушение ценных надгробий и памятников.

Известные люди, похороненные на Северном кладбище

• Статья о Северном кладбище в «Независимой газете»
  • Страница муниципального предприятия специализированных коммунальных услуг о Северном кладбище
  • Большая галерея фотографий Северного кладбища на сайте Temernik.ru