Семь церквей Апокалипсиса

Семь церквей Апокалипсиса и остров Патмос — место ссылки Иоанна Богослова.

Семь церквей Апокалипсиса — семь важнейших церквей раннего христианства. Также известны как как Семь церквей Азии (по названию римской провинции, а не части света).

Семь церквей упоминаются в Откровении Иоанна Богослова:

то, что видишь, напиши в книгу и пошли церквам, находящимся в Асии: в Ефес, и в Смирну, и в Пергам, и в Фиатиру, и в Сардис, и в Филадельфию, и в Лаодикию.
(Отк.1:11)

Сегодня Семь церквей представляют уникальные ансамбли, популярные туристические объекты, расположенные на западе Малой Азии в турецких городах или близ них: в Эфесе, Измире, Пергаме, Фиатира (Акхисар), Сарды, Алашехире и Лаодикии (Денизли).[1] Христианское население в этих городах практически отсутствует после обмена населением согласно Лозаннскому договору.

Семь золотых светильников, упомянутых в Откровении, означают Ангелов Семи церквей (Отк.1:20).[2]

1. Окрестности Измира
  2. Angels of the Churches

• Путешествие к семи церквам, упоминаемым в Апокалипсисе на сайте «Руниверс»