Собор Карельских святых

Собор Карельских святых
Тип праздник Русской православной церкви
Официально 1972
Установлен в память о православных подвижниках Карелии
Дата 3 июня

Собо́р Каре́льских святы́х — соборный праздник Русской православной церкви в честь святых православных подвижников Карелии.

Установление празднования

Празднование Собору Карельских святых было внесено в общецерковный календарь Русской Православной церкви в 1972 году и отмечалось в субботу между 13-м и 19 ноября. В 2004 году по решению Священного синода и благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II праздник перенесён на 3 июня — день, когда в 2000 году в Петрозаводске был освящён во имя святого благоверного великого князя Александра Невского восстановленный Кафедральный собор. В храме есть придел в честь Собора Карельских святых.

Святые преподобные Собора Карельских святых:

Литература

• Православная энциклопедия: Русская Православная церковь / Под общ. ред. Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. — М., 2000

• Собор Карельских святых
  • Служба на Собор Карельских святых