Собор Радонежских святых

Собор Радонежских святых, икона XVIII века
Тип праздник Русской православной церкви
Установлен 10 июля 1981 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена
Отмечается с 19 июля 1981 года
Дата 19 июля (6 июля по юлианскому календарю)

Собор Радонежских святых — праздник Русской Православной церкви, установленный в память о православных святых Радонежской земли. Празднование совершается 19 июля (6 июля по юлианскому календарю).

Святые

Для каждого святого приводится имя, год преставления (знак «?» указывает на отсутствие сведений о времени кончины; в скобках приводятся альтернативные значения, соответствующие различным агиографическим источникам) и даты памяти; после символа "||" указываются дополнительные соборные памяти для святых, входящих в состав нескольких Соборов). Даты памяти указаны по старому стилю

К

Л

Этот раздел еще не дописан

Гимнография

Тропарь Собору Радонежских святых, глас 4

Днесь светло празднуем, вернии людие, / преславныя Троицкия обители торжество: / се бо велий собор святых чудотворцев Радонежских, / яко дивныя птицы небесныя, / являет нам Церковь Российская, / стезями честнаго их жития шествовати всех призывающи, / к нимже, с верою и любовию притекающе, воззовем: / молитеся о нас ко Пресвятей Троице, / преподобнии отцы наши с Богоносным аввою Сергием, / мир мирови даровати / и душам нашим велия милости.

Величание

Величаем вас, / вси святии земли Радонежския, / и чтим святую память вашу, / вы бо молите за нас / Христа Бога нашего.

• Собор Радонежских святых

Собор Радонежских святых.