Спитук Гомпа

Китайское название
Спитук Гомпа
Координаты:

34°10′24.99″ с. ш. 77°34′28.99″ в. д. / 34.173611, 77.574722 (G) (O)

Информация о монастыре
Местонахождения

Лех (округ) Ладакх, Джамму и Кашмир, индия

Основатель

Од-де, Старший брат ламу Чангчуб Од

Основан

11 век

Гелуг

Число монахов

125 (только половита постоянно живёт в монастыре)

Густор (27-29 день 11-го тибетского месяца), мистерия Цам.

Спитук Гомпа — буддийский монастырь в Лехе, Ладакх, северная Индия, в 8 км от Лех.[1]Была основана Од-де, старшим братом Лха Ламы Чангчуб Ода в 11 веке.

Од-де выбрал место недалеко от нынешнего Леха и построил там сначала три святилища, а потом и монастырь. Название «Спитук» — образцовый дал ему Ринчен Санпо (лоцава), который посетил его и был удивлён его благочестивой общиной. Сначала, монастырь вошёл в школу Кадампа. Дрармараджа Такспа Бум — Лде Лама Лхаванг приложил много усилий для помощи монастырю, и он ввёл его в школу Гелуг, учение великого Цзонкхапы. Сток Гомпа, Санкал Гомпа и Сабу — подчиняются Спитуку.

В монастыре статуи: Будда, Амитаюс, Махакала. Изображения: Цзонкхапа, Такспа Бум-Лде. В дукханге (зале собраний) установлен трон, предназначенный для Далай-ламы. Ещё в дукханге есть по пять рядов сидений для Лам с каждой стороны и стеллажи с тибетским каноном. За главным залом есть небольшая комната с образами Цонкхапы, двух его учеников, Тары и Будды. Хранятся тханки (некоторые привезены из Лхасы после китайской оккупации), древние маски, старинное оружие. В 1970-х многие храмы отремонтированы. В 1960 был построен храм Чикханг со статуями Шакьямуни и Авалокитешвары. Есть также статуя Падмасамбхавы. Другой храм — Долма Локханг посвящён Таре, там находятся 21 её статуя и статуя ладакхского царя на лошади

Густор: игра на рожках

Каждый год Густор празднуется в спитуке с 27-го по 29-й день 11 месяца по тибетскому календарю.[1]

1. ↑ Spituk Gompa. Buddhist-temples.com. Архивировано из первоисточника 3 июля 2012. Проверено 19 октября 2009.

Литература

• Prem Singh Jina Культурное наследие ладакхских Гималаев = Cultural heritage of Ladakh Himalaya. — Gyan Publishing House, 2009. — P. 75. — 372 p.
  • Prem Singh Jina Ладакх: земля и люди = Ladakh: the land and the people. — Indus Publishing,, 1996. — P. 218. — 288 p.
  • H. N. Kaul Вновь открывая Ладакх = Rediscovery of Ladakh. — Indus Publishing,, 1998. — P. 163. — 264 p.

• Большое описание
  • На buddhist-temples.com