Сталинградская Мадонна

Сталинградская Мадонна, 1942
Бумага, уголь.
Мемориальная церковь кайзера Вильгельма, Берлин

Сталинградская Мадонна — устоявшееся название рисунка немецкого военного врача Курта Ройбера (26 мая 1906, Кассель — 20 января 1944, Елабуга), сделанного им на оборотной стороне советской географической карты с помощью угля в ночь с 24 на 25 декабря 1942 года в окружении под Сталинградом во время завершающего этапа Сталинградской битвы.

История создания

«Сталинградская Мадонна» была написана немецким военным врачом (до начала Второй мировой войны — священником) Куртом Ройбером в рождественскую (по григорианскому календарю) ночь с 24 на 25 декабря 1942 года на куске советской географической карты.

К этому моменту немецко-фашистские войска под командованием генерала Паулюса30 января 1943 — генерал-фельдмаршал) были уже окончательно окружены в сталинградском «котле» частями Красной Армии и несли большие потери, усугубляемые суровым зимними условиями.

Солдаты и офицеры вермахта были морально сломлены и практически потеряли какую-либо надежду вырваться из окружения, и единственным их стремлением было стремление выжить. Выражением этих эмоций и стал рисунок Ройбера.

Описание

На листе (оборотная сторона советской географической карты) изображена сидящая женщина (Богородица), прижимающая к себе и укрывающая своим широким платом младенца Иисуса Христа. Голова матери склонена к головке ребёнка, глаза закрыты. Правая рука Девы Марии оберегающим жестом прижимает к груди младенца, левая скрыта платком.

Вокруг фигур надписи на немецком языке: «Licht. Leben. Liebe. Weihnachten im Kessel. Festung Stalingrad» — «Свет. Жизнь. Любовь. Рождество в котле. Крепость Сталинград»

Дальнейшая судьба произведения

13 января 1943 года «Сталинградская Мадонна» была вывезена из окружения на последнем самолёте в руках тяжелораненого полковника. Землянка, в которой было написано и некоторое время находилось изображение Мадонны, была уничтожена через неделю прямым попаданием бомбы (Курт Ройбер в это время находился в госпитале)[1].

В дальнейшем «Сталинградская Мадонна» была передана в Церковь памяти кайзера Вильгельма в Берлине[2], где находится и сейчас.

«Сталинградская Мадонна» стала эмблемой отдельного санитарного батальона германского Бундесвера[3]. В 1990 году икона «Сталинградская Мадонна» была освящена церковными иерархами разных христианских конфессий из трёх европейских городов[4], сильно пострадавших во время Второй мировой войны: настоятелем англиканского собора в Ковентри, епископом из Берлина и архиепископом Вольским и Саратовским Пименом (Хмелевским).

Копия иконы находится в волгоградском католическом храме Святого Николая и широко почитается среди волгоградских католиков как икона «Дева Мария Примирения».

1. «Газета Труд», № 015 за 28 января 2003 года
  2. Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche
  3. Музеи России
  4. "Независимая газета, 22 февраля 2000 года

Источники

• Сталинградское эхо. «Мадонна», рожденная в аду. Великая битва. («Труд»,28 января 2003)
  • Сталинградская мадонна. («Независимая газета», 22 февраля 2000)

• Владислав Коваль нарисовал к юбилею Победы «Сталинградскую мадонну». («Комсомольская правда», 17 января 2008)
  • Последнее рождество (о документальном фильме, посвящённом «Сталинградской Мадонне», производства телекомпании НТВ)
  • Волгоград — Сталинград — Царицын. 60 лет битве на Волге («Радио Свобода», 25 февраля 2003 года).
  • Рождество по-немецки
  • «Сталинградская Мадонна» Курта Ройбера (gewinn.ucoz.ru)
  • Сталинградская Мадонна («Правда», Казань, 9 мая 2003 года)
  • «Сталинградская Мадонна», «Русская Германия», № 51/2009