Третья лига — четвёртый по силе дивизион профессионального российского футбола, существовал в 1994—1997 годах. В 1998 году лучшие команды третьей лиги были включены во второй дивизион ПФЛ, остальные потеряли профессиональный статус. Третья лига состояла из шести зон (в 1997 — из пяти), образованных по территориальному принципу. В этой лиге также выступали дублирующие составы команд из более высоких лиг (они не имели права на выход из третьей лиги).
Победители
Сезон |
Победитель |
Клубы, также прошедшие
во Вторую лигу |
1994 |
Автозапчасть (Баксан) (1-я зона)
Волгарь (Астрахань) (2-я зона)
Спартак (Москва) (дубль, не вышел во 2-ю лигу) (3-я зона)
Кристалл (Смоленск) (4-я зона)
СКД (Самара) (5-я зона)
Сибирь (Курган) (6-я зона) |
Энергия (Пятигорск) (1-я зона)
СКА (Ростов-на-Дону) (2-я зона)
Сатурн (Раменское), Спартак (Щёлково) (3-я зона)
Гатчина (4-я зона)
Торпедо (Павлово) (5-я зона)
Зенит (Ижевск) (6-я зона) |
1995 |
Олимп (Кисловодск) (1-я зона)
Авангард (Курск) (2-я зона)
Дон (Новомосковск) (3-я зона)
Турбостроитель (Калуга) (4-я зона)
Зенит (Пенза) (5-я зона)
Энергия (Чайковский) (6-я зона) |
Ангушт (Малгобек), Торпедо (Армавир) (1-я зона)
Локомотив (Лиски), Волгодонск (2-я зона)
Космос (Долгопрудный), Московский-Селятино (Селятино) (3-я зона)
Динамо (Санкт-Петербург) (4-я зона)
Заводчанин (Саратов) (5-я зона)
Амкар (Пермь) (6-я зона) |
1996 |
Спартак (Анапа) (1-я зона)
Салют-Юкос (Белгород) (2-я зона)
Динамо (Москва) (дубль, не вышел во 2-ю лигу) (3-я зона)
Орехово (Орехово-Зуево) (4-я зона)
Спартак (Тамбов) (5-я зона)
Содовик (Стерлитамак) (6-я зона) |
Венец (Гулькевичи) (1-я зона)
Динамо-Жемчужина-2 (Сочи) (2-я зона)
Мосэнерго (Москва), Автомобилист (Ногинск) (3-я зона)
Волга (Тверь), Орёл (4-я зона)
Волга (Ульяновск) (5-я зона)
— |
1997 |
Локомотив (Минеральные Воды) (1-я зона)
Кубань (Славянск-на-Кубани) (2-я зона)
Динамо (Москва) (дубль) (3-я зона)
Металлург (Выкса) (не вышел во 2-ю лигу) (4-я зона)
Зенит (Пенза) (5-я зона) |
Моздок, Торпедо (Георгиевск), Нарт (Нарткала),
Иристон (Владикавказ), Нарт (Черкесск),
Алания-д (Владикавказ), Динамо-Имамат (Махачкала),
Бештау (Лермонтов) (1-я зона)
Ростельмаш-д (Ростов-на-Дону), Шахтёр (Шахты),
Ротор-д (Волгоград), Салют (Саратов),
Жемчужина-д (Сочи) (2-я зона)
Химки, Торпедо-ЗИЛ (Москва), Космос (Долгопрудный),
Спартак-д (Москва), Титан (Реутов), ЦСКА-д (Москва),
Спортакадемклуб (Москва), Коломна, Спартак (Луховицы),
Монолит (Москва), Торгмаш (Люберцы), Асмарал (Москва),
Торпедо-Лужники-д (Москва), Локомотив-д (Москва),
Фабус (Бронницы) (3-я зона)
Энергетик (Урень), Торпедо (Владимир),
Торпедо-Виктория (Нижний Новгород), Спартак (Брянск),
Строитель (Моршанск), Луч (Тула), Локомотив (Калуга),
Энергия (Великие Луки), Волочанин (Вышний Волочёк),
Зенит-д (Санкт-Петербург), Машиностроитель (Псков),
Динамо (Брянск), Нефтяник (Ярославль), Спартак (Кострома),
Химик (Дзержинск) (4-я зона)
Динамо (Пермь), Зенит (Челябинск), Нефтяник (Похвистнево),
Уралец (Нижний Тагил), Биохимик-Мордовия (Саранск),
Энергия (Ульяновск), Газовик (Оренбург),
Трубник (Каменск-Уральский), Искра (Энгельс),
Прогресс (Зеленодольск), Дружба (Йошкар-Ола),
Волга (Балаково) (5-я зона) |
См. также
Ссылки
- Статистика на сайте КЛИСФ (рус.)