Хабаровский планетарий

1960-е годы

Дата закрытия

первая половина 1990-х годов

Хабаровский планетарий — бывший планетарий в Хабаровске.

Единственный планетарий на Дальнем Востоке работал начиная с 1960-х по первую половину 1990-х годов.

Размещался в здании Иннокентьевского храма — первой каменной церкви Хабаровска, построенной во второй половине XIX века.

Хабаровский планетарий сотрудничал с Хабаровским государственным педагогическим институтом, лекции читали преподаватели и аспиранты этого ВУЗа. Работал детский астрономический кружок.

В первой половине 1990-х годов здание возвращено Хабаровской и Приамурской епархии, после реконструкции стало использоваться по первоначальному назначению.

Аппарат, выпущенный фирмой Carl Zeiss[1] был демонтирован и увезён на склад. Городские власти уверяли, что в скором будущем начнётся строительство нового здания, однако этого не произошло. О судьбе уникальных научных приборов в настоящее время не сообщается.

Хабаровский планетарий.