Храм Святых Кирилла и Мефодия (Курск)

Православный храм
Храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
Страна Россия
Город Курск, ул. Радищева, 33
Конфессия Русская Православная Церковь
Епархия Курская и Рыльская
Благочиние Центральное
Автор проекта Светлана Андреева, Пётр Клочков
Строительство 19992007 годы
Состояние Действующий
Сайт Официальный сайт

(O) (Я)

Храм Святы́х равноапо́стольных Кири́лла и Мефо́дия — православный храм в Центральном округе города Курска на территории Курского государственного университета, расположенный по адресу ул. Радищева, 33.

История

В 1998 году в Курском государственном педагогическом университете по инициативе его студентов и преподавателей была создана православная община во имя Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла[1]. В это же время принято решение о строительстве храма в честь Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на территории университета в его внутреннем дворике[2]. Одним из инициаторов строительства церкви был народный художник Российской Федерации Вячеслав Клыков, который выполнил эскиз будущего здания[3]. 24 мая 1998 года архиепископ Курский и Рыльский Ювеналий совершил закладку камня на месте будущего строительства храма[2]. Проект храма выполнен в курской творческой мастерской Валерия Михайлова архитектором Светланой Андреевой (план, стены, кокошник) и инженером Пётром Клочковым (барабан, купол, конха)[4]. В 1999 году на Вербное воскресение настоятелем освящён престол в домовой церкви, располагавшейся на первом этаже главного корпуса университета[1]. Закладка фундамента произведена в 2002 году в день апостола Андрея Первозванного: по благословению митрополита Ювеналия в фундамент была заложена металлическая капсула с грамотой: «Во славу Животворящей Троицы. 2002 год от Рождества Христова»[5]. Строительство продолжалось с 1999 по 2007 год на пожертвования студентов, преподавателей, жителей города, спонсоров[6]. В 2008 году к празднику Пасхи был установлен иконостас, изготовленный мастерами Щигровского Свято-Троицкого братства[3]. Иконы написаны преподавателями художественно-графического факультета КГУ О. М. Рыбиным, Б. А. Чиликиным, А. П. Бредихиным с использованием известной еще в Древней Руси техники левкаса (нанесение особого грунта на доске)[5]. Храм был освящён архиепископом Курским и Рыльским Германом 24 мая 2008 года, в праздник святых равноапостольных Мефодия и Кирилла[2]. В благословение храма архиепископ Герман передал ректору КГУ Вячеславу Гвоздеву икону Божией Матери «Казанская»[1]. В марте 2009 года заработал официальный сайт храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия[7]. В настоящее время кроме ежедневных и праздничных богослужений в храме проходят рождественские ёлки, благотворительные акции[5].

Архитектура храма

Стены храма сложены из лицевого и фигурного красного кирпича, покрашены в белый цвет. У основания барабана располагаются кокошники, постепенно уменьшающиеся ярусами, словно опирающиеся на строгий ритм пилястр[4].

1. ↑ Официальный сайт храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
  2. ↑ Храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на официальном сайте Курской и Рыльской епархии
  3. ↑ Храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на сайте Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева
  4. ↑ Храм-часовня при университете. Газета «Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 8 июня 2012.
  5. ↑ Божий храм в храме знаний. Журнал «VIP/ Взгляд. Информация. Партнерство», №3(61), 2010 г.. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 8 июня 2012.
  6. В Курске появился первый университетский храм. Еженедельник «Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 8 июня 2012.
  7. Курский храм теперь в интернете. Еженедельник «Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 8 июня 2012.

• Официальный сайт храма Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия
  • Храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на официальном сайте Курской и Рыльской епархии
  • Храм Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия на сайте Курской областной научной библиотеки им. Н. Н. Асеева
  • Елена Соболева. В Курске появился первый университетский храм. Еженедельник «Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 8 июня 2012.
  • Татьяна Ортега. Божий храм в храме знаний. Журнал «VIP/ Взгляд. Информация. Партнерство», №3(61), 2010 г.. Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 8 июня 2012.
  • В КГУ открылся храм. Газета «Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 8 июня 2012.
  • Владимир Степанов. Храм-часовня при университете. Газета «Архивировано из первоисточника 25 сентября 2012. Проверено 8 июня 2012.

Храм Святых Кирилла и Мефодия (Курск).