Храм Успения Пресвятой Богородицы (Алмалык)

Православный храм
Храм Успения Пресвятой Богородицы
Страна Узбекистан
Город Алмалык, ул. Алпомыш (быв. ул. Чернышевского), 29, 104 квартал
Конфессия Православие
Епархия Ташкентская
Благочиние Ташкентское благочиние
Дата основания 1978 год
Состояние Действующий

Храм Успения Пресвятой Богородицы - действующий православный храм Ташкентской и Узбекистанской епархии Среднеазиатского митрополичьего округа Русской православной церкви, расположенный в городе Алмалыке - Узбекистан.

История

История храма начинается с основания города Алмалыка. Именно тогда появляется потребность прихожан в храме. Сначала был открыт маленький молитвенный дом, а затем он был расширен. Первое упоминание о молитвенном доме появилось в 1978 году. Он был освящен в честь «Успения Божией Матери». Русская православная община же появилась в 1987 году.

Строить новый храм начали в 1987 году, а закончили 1988 году. Это небольшое кирпичное здание с огромной пристроенной колокольней. Храм представляет собой прямоугольное в плане здание. В нем есть и иконостас, и молебельный зал, и хоровой балкон на котором певчие поют. Вход с одного из уровней расположенных на колокольне. Первый молебен был совершен в 1987 году, его провел епископ Ташкентский и Среднеазиатский Лев.

Огромный вклад в расширении храма внес один из первых священников Георгий Монжан, который служил здесь с 1987 до 1989 года. Сейчас же в храме службы ведет священник Игорь Скорик. Престольный праздник: 28 августа.

В храме не так много прихожан можно увидеть на службе от 20 до 30 прихожан, а в праздники 90 прихожан.

Как доехать

Доехать до Алмалыка можно на машине из Ташкента (автостоянка находится около базара «Куйлюк»). Приехав на автостоянку, лучше всего взять такси. Храм находится очень далеко от центра города.

Колокольня.
Иконостас.
Хоровой балкон.

• Адрес храма на Pravoslavie.uz
  • Кэш PRAVOSLAVIE.UZ

Храм Успения Пресвятой Богородицы (Алмалык).