Церковь Иоакима и Анны (Можайск)

Православный храм
Церковь Иоакима и Анны
Церковь Иоакима и Анны. Вид с запада
Страна Россия
Конфессия Христианство
Епархия Московская
Автор проекта К. В. Гриневский
Дата основания 1867 год
Строительство 18671871 годы
Основные даты:
1867—1871 — постройка

Храм во имя свв. Иоакима и Анны, в просторечии Якиманская церковь — четырёхстолпный трёхапсидный православный храм XIX века в Можайске, возведённый на фундаментах белокаменного здания конца XIV века, от которого частично уцелел северный придел Леонтия Ростовского.

История

О средневековой Якиманской церкви С. В. Заграевский приводит следующие данные: «Начало XV века. Четырехстолпный трехапсидный храм. Перестроена из кирпича в XIX веке, от первого храма уцелела северная стена».[1] В большинстве работ датируется концом XIV века, летописные данные на этот счёт отсутствуют. Якиманский монастырь, соборным храмом которого служила церковь, впервые упоминается в 1596-98 гг.[2]

Ныне существующая церковь Иоакима и Анны в Можайске была построена в 18671871 годах по проекту К. В. Гриневского. Рядом находится колокольня, строительство которой завершено к 1892 году. Храм имеет два придела: Никольский и Ахтырской Богоматери. Колокольня имеет вычурные эклектичные формы, увенчана декоративным шатром[3].

Священники храма отцы Кирилл Чмель (18791937) и Николай Сафонов (19001937) были расстреляны на Бутовском полигоне под Москвой. В советское время в части храма размещался архив, сейчас расположена приходская школа. В новой части храма богослужения не прекращались и в советское время[4].

1. Проф. С. В. Заграевский. О возможности введения в научный оборот и возможных контекстах употребления термина «русская готика» в отношении архитектуры Древней Руси конца XIII–п...
  2. РусАрх - Тельтевский П.А. Можайск
  3. Храмы. Церковь Иоакима и Анны в Можайске // temples.ru.
  4. Храмы. Церковь Иоакима и Анны // hramy.ru.

Церковь Иоакима и Анны (Можайск).