Церковь Одигитрии (Ростов)

Церковь
Церковь иконы Божией Матери «Одигитрия»
Церковь Одигитрии
Страна Россия
Город Ростов
Конфессия Православие
Епархия Ростовская и Ярославская
Тип здания Церковь
Основатель Иоасаф (Лазаревич)
Строительство 16921693 годы
Состояние музей

(O) (Я)

Церковь Одигитрии — одна из церквей на Ростовском архиерейском дворе (Кремле). Построена в 1692—1693 годах, чуть позже, чем другие здания ансамбля Архиерейского двора, при преемнике Ионы Сысоевича митрополите Иоасафе. Является представителем стиля московского барокко[1]. Последнее по времени самостоятельное сооружение Архиерейского двора.

Церковь расположена в северо-западном углу Архиерейского двора и примыкает к стене, окружающий двор. Она строилась, когда стены уже были завершены, и строителям пришлось предпринять специальные усилия для того, чтобы церковь не смотрелась инородно. Церковь прямоугольная в плане (вытянута с востока на запад) и двухэтажная. Лишь верхний этаж использовался как церковь. По периметру второго этажа проходит открытый балкон, что существенным образом отличает церковь Одигитрии от других храмов Ростова, в которых обустроены галереи. Внешние стены раскрашены треугольным орнаментом, издали создающим ощущение рельефа. Раскраска была произведена много позже строительства церкви.

Интерьер церкви также существенно отличается от других ростовских зданий. На сводах и стенах церкви Одигитрии выполнено в общей сложности 20 лепных картушей необычной формы. Сразу после постройки картуши были расписаны. Ко второй половине XIX века, когда Ростовский Архиерейский двор пребывал в упадке, состояние росписей существенно ухудшилось, и в 1912 году, к приезду Николая II в Ростов, они были поновлены. Затем, между 1920 и 1950 годами, стены церкви вместе с картушами были побелены, и росписи, соответственно, сильно повреждены. В 2001—2003 годах они были открыты, проведена реставрация росписей.

В настоящее время в церкви размещена музейная экспозиция.

1. Архитектурные сооружения Ростовского кремля
Культурное наследие Российской Федерации, объект № 7610176022объект № 7610176022

• В. Т. Кривоносов, Реставрация живописи церкви Одигитрии Ростовского кремля

Мельник А. Г. Иконостас церкви Одигитрии Ростовского кремля // История и культура Ростовской земли. 2003. — Ростов, 2004. — С. 438-445.

Церковь Одигитрии (Ростов).