Церковь Пресвятой Богородицы (Армавир, Россия)

Армянская церковь
Церковь Пресвятой Богородицы
арм. Եկեղեցին Սուրբ Մարիամ Աստվածածնի

Вид церкви со стороны Армавирской школы № 22
Страна Россия
Конфессия Армянская Апостольская церковь Армянская Апостольская церковь
Автор проекта Афанасий Фарафонтьев
Строительство 18461861 годы
Основные даты:
Статус действующая
Состояние отличное

Це́рковь Пресвято́й Богоро́дицы (арм. Եկեղեցին Սուրբ Մարիամ Աստվածածնի, также Це́рковь Успе́ния Пресвято́й Богоро́дицы (арм. Եկեղեցին Վերափոխման է Սուրբ Աստվածածնի) и Армя́но-григориа́нская Успе́нская Це́рковь (арм. Հայերեն Առաքելական Եկեղեցին Վերափոխման)) — армянская церковь, расположенная в городе Армавире (Краснодарский край) в России. Была построена в 1861 году, первое богослужение было проведено в августе того же года (тогда же и было проведено освещение храма)[1].

История

Армянская Успенская церковь является одной из самых старых церквей на Кубани. Её возведение было начато в 1840 году. Идея строительства храма принадлежала основателю Армавирского аула Григорию Зассу, но возникла у него гораздо раньше[1]. Средства на строительство церкви выделил лично император Николай I, также отчасти церковь была построена на пожертвования жителей аула[1]. Церковь была построена на каменном фундаменте[1] из дерева. Строительство шло достаточно быстро. Буквально после освещения церковь полностью сгорела от пожара. Было решено снова построить деревянную церковь[1], но строительство по неизвестным причинам затянулось[1]. В августе 1842 года[1] императором было принято решение о строительстве новой, каменной церкви, деньги на строительство которой были выделены из государственной казны[1]. Проект каменной церкви был создан Афанасием Фарафонтьевым[1]. Он был учреждён в 1844 году[1]. Строительство было начато в 1846 году. Из-за достаточно серьёзных неточностей, допущенных при составлении чертежа здание начало рушится и трескаться[1]. Часть потолка обрушилась[1]. В 1857 году проект был доработан[1]. В молитвенном зале установили 4 колонны, вместо старых обрушившихся[1].

См.также

1. ↑ Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Армавире

Церковь Пресвятой Богородицы (Армавир, Россия).