Церковь евангельских христиан в духе апостолов

Пятидесятническая церковь
Церковь Евангельских Христиан в Духе Апостолов
Страна Россия
Город Санкт-Петербург, Парголово, Полевая улица, 21
Тип здания Церковь
Состояние действующий храм

Церковь Евангельских Христиан в Духе Апостолов (ЦЕХДА) — пятидесятническая община с центром в Санкт-Петербурге[1]. Насчитывает 10 тысяч приверженцев, объединённых в 70 автономных общин[2].

История

Основана пресвитером Дмитрием Шатровым и зарегистрирована в 1978 году[3], хотя насчитывает свою историю с 1914 года[4]. Первый молитвенный дом церкви располагался в Парголово на Полевой улице, 21[5].

Вероучение

К числу особенностей вероучения ЦЕХДА является отрицание веры в Троицу и утверждение Иисуса Христа единственным Богом[6]. Посему крещение осуществляется не во имя Отца, Сына и Святого Духа, а только во имя Иисуса Христа[7].

Служение

В настоящее время церковь ведет успешную миссионерскую деятельность (Миссия "Благая Весть", имеющая собственный канал) и известна приобретением недвижимости в северной столице. В частности сенсационной стала новость осени 2011 года о приобретении церковью здания кинотеатра Колизей за 15 млн. долларов[8]

Современные активисты ЦЕХДА: Дмитрий Шатров (младший) и Ольга Голикова.

1. "Религиозная ситуация в Санкт-Петербурге и Ленобластии религиозное образование"
  2. Пятидесятники и секты харизматического направления (Союз Христиан Веры Евангельской (Пятидесятники, ХВЕ)
  3. ПЯТИДЕСЯТНИКИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
  4. О Церкви
  5. Храмы Петербурга
  6. Религиозные течения и секты. Справочник
  7. История Церкви
  8. Старейший кинотеатр Петербурга - "Колизей" - перешел во владение религиозной организации

Церковь евангельских христиан в духе апостолов.