Четвёртый Константинопольский собор (879—880)

Четвёртый Константинопольский собор
Дата 879880 гг.
Признаётся Православие
Предыдущий Собор Второй Никейский собор
Следующий Собор Пятый Константинопольский собор
Созван Василием I
Под председательством
Число собравшихся 383 епископа
Обсуждавшиеся темы патриаршество Фотия
Документы и заявления восстановление Фотия, защита Никейского символа веры
Хронологический список Вселенских соборов

Четвёртый Константинопольский собор, иногда Софийский Соборсобор Христианской церкви, созванный в 879 году под председательством Фотия в в Константинополе и заседавший в храме Святой Софии. Собор, среди прочего, причислил к числу Вселенских Второй Никейский собор 787 года.

Определения Собора 879 года входят в канонический кодекс Православной Церкви.

История

По смерти патриарха Игнатия 23 октября 877 года Фотий вновь взошёл на кафедру Константинопольских Патриархов; был созван новый Собор — прежде всего для отмены решения Собора 869 года.

На Соборе присутствовали представители всех Патриархов и папские легаты (Евгений, Пётр и Павел) — всего 383 епископа. Собор восстановил Фотия на престоле, осудил собрание 869 года.

На пятом заседании собора было принято три правила, которые вошли в Каноны Православной церкви.

На соборе читался Никео-Цареградский Символ веры без Filioque — шестое заседание собора, затем на соборе было объяснено, почему Символ имеет особое значение: «Мы принимаем всем сердцем и исповедуем устами, дошедший до нас из древности символ и возвещая его, ничего не убавляя и не прибавляя к нему, и не изменяя и не повреждая его».

Собор издал определение, осуждающее какие бы то ни было добавления к Никео-Цареградскому Символу и наложил прещение на тех, кто это делает: «если кто из лиц духовных допускает изменение или добавление к этому Символу, таковый подлежит извержению из священства, миряне дерзающие это делать подлежат анафеме»[1][2].

Седьмое заседание собора запретило добавления к Никейскому Символу[3][4].

Статус

В православной элладской церкви собор 879 года фактически почитается VIII Вселенским[5], каковым он де-факто был по своему составу и характеру принятых решений; формально имеет статус поместного.

Римско-католическая церковь не признаёт решений Собора 879 года.

1. Лебедев А. П. Т. 5: История разделения Церквей в IX, X и XI веках: С подроб. указ. рус. лит., относящейся к этому предмету, с 1841 по 1900 гг. СПб.: Тузов, М.: Печатня Снегиревой стр.293
  2. Sacrorum conciliorum nova et amplissima collectio. Tomus 17 (1) col. 516
  3. Sacrorum conciliorum nova et amplissima collectio. Tomus 17 (1) col. 522
  4. ВОСЬМОЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР (КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ В 879—880)
  5. см. 11-й пункт 5-го § Окружного послания восточных патриархов 1848 года

• Sacrorum conciliorum nova et amplissima collectio. Tomus 17 (1)
  • ВОСЬМОЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР (КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ В 879-880)
  • Правила Собора бывшего во храме Премудрости Слова Божия
  • Собор 879-880 гг., называемый Собором в храме Св. Софии Из сочинения профессора Московской духовной академии А.П. Лебедева История Константинопольских соборов IX века.

Четвёртый Константинопольский собор (879—880).