Чилгир

Автомобильный код
Код ОКАТО
85 254 877 001

Чилгир (калм. Чилгр - ясный, безоблачный) — сельский населённый пункт в Яшкульском районе Калмыкии, центр Чилгирского сельского муниципального образования. Посёлок находится в географическом центре Калмыкии. Поскольку в данной местности небо редко заволакивается тучами, урочище было названо «Чилгр», что переводится на русский язык как «ясный», «безоблачный».

География

Поселок расположен в западной части Яшкульского района на Прикаспийской низменности у пересыхающего одноимённого озера в 29 километрах от федеральной автодороги А-154 Элиста-Астрахань, в 69 километрах (по шоссе) к северо-западу от районного центра (Яшкуль)

История

В Чилгире весной 1867 года были крещены 26 калмыцких семей. Место расположения калмыцкой ставки, располагавшейся на северной стороне урочища, называлось Хуучн (Старый) Чилгир, а поселок крещеных калмыков получил название Новый (Шин) Чилгир. Позднее здесь обосновались русские поселенцы, прибыли крещеные евреи, которые, видимо, обрусели[2]. Так в 1891 году возник миссионерский стан[3].

Население преимущественно занималось сенокошением, разведением птицы, затем занялось хлебопашеством и животноводством. Был разбит сад. В 1893 году при строящейся церкви открыли школу, а церковь освятили в 1895 году. При калмыцкомхуруле также работала школа[2].

В двадцатые годы XX века оба села соединились. Благодаря своему географическому положения, Чилгир был избран местом проведения I общекалмыцкого съезда Советов, который проходил здесь со 2 по 9 июля 1920 года. На нём была провозглашено воздание Автономной области калмыцкого народа[4].

В 1929 году в ходе антирелигиозной кампании был закрыт Чилгир-Сатхаловский хурул[5].

В тридцатые годы жители Чилгира (калмыки-буддисты, православные калмыки и русские) входили в три сельских совета: два сельсовета, возникших на основе калмыцких аймаков (Садхальский и Зюнгаровский) и сельский совет православных калмыков и русских (Чилгирский). Население работало в двух колхозах: «Пролетарская победа» и «Ницян» («Единство»). Религиозные учреждения были закрыты. Дети учились в неполной средней школе. После войны колхозы вошли в один совхоз[2].

В 1944 году после депортации калмыков посёлок был переименован в Лиманный. Название Чилгир возвращено указом Президиума Верховного Совета РСФСР 22 августа 1961 года[6].

• Чилгирский мемориальный музей имени I-го общекалмыцкого съезда.
  • Ступа Ушнишавиджаи. Открыта в 2005 году[7].

Известные жители и уроженцы

1. Приложение к Том II 2
  2. ↑ ЧИЛГИРСКИЕ ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА | О героях-калмыках – участников Великой Отечественной войны в материале Николая Манджиева – участника МТК «Вечная Память»
  3. 3. Просвещение. « Сайт об Истории Калмыкии
  4. Хронология истории Калмыцкой АССР « Сайт об Истории Калмыкии
  5. http://www.docme.ru/doc/36100/buddhism-of-russia-42
  6. Историко-географическая справка о районе
  7. Открытие Ступы Ушнишавиджая
  8. Биография Владимира Сенглеева | РИА Новости. Архивировано из первоисточника 14 марта 2013. Проверено 3 марта 2013.

Чилгир.