Щурово (Коломна)

Коломна

Первое упоминание:

Координаты:

55°05′ с. ш. 38°47′ в. д. / 55.083333° с. ш. 38.783333° в. д. (G) (O)

Прежний статус:

Год включения в черту города:

1960 год

Почтовые индексы:

140413—140414

Щу́рово — район Коломны, находящийся в восточной части города на правом берегу реки Оки. В 1947—1960 годах — отдельный город. Основные улицы: Щуровская, Цементников, Шоссейная, Октябрьская, проезд Бирюкова, Дачная.

Происхождение названия

• Народное предание говорит, что давным-давно на этом месте шумел огромный, труднопроходимый лес. И когда усталые путники выходили на светлый берег Оки, яркое солнце слепило им глаза и они вынуждены были щуриться; отсюда и название — Щурово.
  • По другой версии название Щурово происходит от слова «щур», которое означало ласточку или стриж в береговых откосах.
  • Так же существует версия, что название посёлка происходит от слова «Чур», что означало предок-охранитель или межевой столб с прахом того самого предка, граница, межа.
  • Предполагают, что землёй, на которой было основано село Щурово, в середине XVI века владел Щур Григорий Васильевич Курчев-Пушкин.[1]
  • По обоснованному мнению историка Валерия Ярхо, сельцо Щурово получило своё название от дворян Щуровых, владевших землями по берегу Оки, но переселившихся в конце XV века в придонские степи на реку Усмань. [2]

История

Как следует из материалов рязанской архивной комиссии, сельцо Щурово упоминается впервые в писцовых книгах Рязани в 1595 году. С конца XVIII века Щурово находилось в Рязанской губернии. В 1864 году был построен мост через Оку и через Щурово прошла железная дорога Москва-Рязань. Возникла станция Щурово. В 1870 году в Щурове около месторождения известняка построен один из первых в России цементных заводов. В 1929 году Щурово передано в Московскую область. В 1930 году Щурово становится рабочим посёлком. В 1939 году в посёлке проживало 11,5 тысяч жителей. В 1947 году Щурово получило статус города, в 1959 году население составило 18,1 тысяч человек. В конце 1959 года в состав города включён посёлок Ларцевы Поляны. В 1960 году Щурово включено в состав Коломны.

Об истории старого русского села Щурово в 2008 г. вышла в свет книга «Три времени Щурова» [3] [4] (автор: Валерий Ярхо, издатель: «Лига», издательский дом)

• Храм Пресвятой Троицы
  • Щуровское имение (усадьба). Принадлежало в разное время Н. А. Голицыной, А. М. Грибовскому и предпринимателю источник) (карта)
  • Усадьба Липгарта (1900-е годы, Молодёжная ул., 1)
  • Пограничный знак на рубеже Московской и Рязанской губерний (1830-1840-е годы)
  • Стоянка «Щурово-Набережная» (V-I тыс. до н.э., ул. Набережная)
  • Селище «Щуровское» (III-VII вв., в 2,1 км к юго-западу от Щурова)

Транспорт

С центром города район связан городскими автобусными маршрутами № 3, 5, 6, 11, маршрутными такси, а также пригородными поездами (Голутвин-Щурово — 8 пар поездов в сутки). По территории района проходит маршрут автобуса № 9.

На территории района работает Коломенский яхт-клуб «40-й меридиан».

На территории района работают следующие предприятия:

• Щуровский цементный завод (ОАО Щуровский завод)
  • Щуровский комбинат стройдеталей
  • Щуровский завод железобетонных изделий
  • Щуровский домостроительный комбинат
  • Щуровский завод «Стройкомплект»
  • Завод Прокатчермет
  • Коломенская трикотажная фабрика

Вблизи Щурова находятся карьеры, где добывают гравий, песок и известняк. На реке Оке, напротив устья Москвы-реки, — грузовая пристань.

Религия

1. Путеводитель по городу Коломне. Щурово.
  2. Ярхо В. А. Три времени Щурова — Коломна: Издательский дом «Лига», 2008. — С. 9-13.
  3. Краткое описание книги «Три времени Щурово»
  4. О презентации книги «Три времени Щурово»

• Церковь Троицы Живоначальной в Щурове
  • Государев указ исполнен.
  • Щурово — предлагать!
  • А.М. Грибовский.
  • Девичье поле и село Протопопово по данным устной топонимической традиции (исследования 1995 г.)
  • Тайна клада адмиралтейц-советника.

Щурово (Коломна).