Ахалцихская и Тао-Кларджетская епархия

Ахалцихская, Тао-Кларджетская и Лазская епархия (груз. ახალციხის, ტაო-კლარჯეთისა და ლაზეთის ეპარქია) — епархия Грузинской православной церкви на территории Ахалцихского, Адигенского и Аспиндзского муниципалитетов на юго-западе Грузии, а также 3 вилайета и северную часть Эрзурумского вилайета на северо-востоке Турции.

Кафедра и архиерейская резиденция располагается в Сафарском монастыре в Ахалцихе.

История

Была переименована в 1981 году из Ацкурской. В 1983 году Ахалцихе стал кафедральным городом.

Постановлением Священного Синода Грузинской Православной Церкви от 5 апреля 1995 года из её состав была выделена Боржомская епархия.

На начало 2000-х годов епархия насчитывала 18 действующих храмов, 14 священнослужителей, 7 монастырей.

Названия

• Ахалцихская и Месхет-(или Самцхе-)Джавахетинская (упом. 29 июня 1981 — 5 апреля 1995)
  • Ахалцихская (5 апреля 1995 — ?)
  • Ахалцихская, Тао-Кларджетская и Лазская (упом. нач. 2004 — упом. 5 марта 2007 [2])
  • Ахалцихская и Тао-Кларджетская (упом. 16 февраля 2008 [3] — упом. 13 октября 2010 [4])
  • Ахалцихская, Тао-Кларджетская и Лазская (с 2011)

Епископы

Монастыри

• Георгия Победоносца в г. Абастумани (мужской)
  • Георгия Победоносца, Чулевский (мужской)
  • Марины, Рабатский, в г. Ахалцихе (женский)
  • Пантелеимона Целителя в г. Абастумани (женский)
  • Саввы Освященного, Сафарский (мужской)
  • Успения Пресвятой Богородицы в г. Ахалцихе (женский)
  • Успения Пресвятой Богородицы, Вардзийский (мужской)
  • Успения Пресвятой Богородицы, Верхне-Вардзийский (женский)
  • Успения Пресвятой Богородицы в с. Зарзма (мужской)

Учебные учреждения

• Ахалцихская духовная семинария

• Открытая православная энциклопедия

Ахалцихская и Тао-Кларджетская епархия.