Мамберти, Доминик

Архиепископ Доминик Франсуа Жозеф Мамберти́
Archevêque Dominique François Joseph Mamberti
титулярный архиепископ Сагоны
Секретарь по отношениям с государствами Государственного Секретариата Святого Престола
15 сентября 2006 года
Церковь: Католическая церковь
Предшественник: Джованни Лайоло

Рождение: 7 марта 1952(1952-03-07) (60 лет)
Марракеш, Марокко
Принятие священного сана: 20 сентября 1981 года
Епископская хиротония: 3 июля 2002 года

Награды:

Его Высокопреосвященство архиепископ Доминик Франсуа Жозеф Мамберти́ (фр. Dominique François Joseph Mamberti), (род. 7 марта 1952, Марракеш, Марокко). Ватиканский дипломат и куриальный сановник. С 15 сентября 2006 Секретарь по отношениям с государствами Государственного Секретариата Ватикана.

Рукоположён в сан священника 20 сентября 1981 и служил в приходе епархии Аяччо (Франция, о-в Корсика). Имеет степени по каноническому и гражданскому праву.

На дипломатическую службу Святого Престола поступил 1 марта 1986. Работал в нунциатурах в Алжире, Чили, постоянном представительстве Святого Престола при ООН (Нью-Йорк), в Ливане, а также в отделе по взаимоотношениям с государствами.

18 мая 2002 был назначен титулярным архиепископом Сагоны и апостольским нунцием в Судане. Епископская хиротония состоялась 3 июля того же года. Ординацию провёл кардинал Анджело Содано, тогдашний Государственный Секретарь Ватикана.

19 февраля 2004 был назначен также апостольским нунцием в Эритрее.

15 сентября 2006 Мамберти занял пост Секретаря по отношениям с государствами Государственного Секретариата Ватикана, то есть стал «министром иностранных дел» Ватикана сменив на этом посту Джованни Лайоло.

Владеет французским, итальянским, английским и испанским языками.

1. Cavaliere di Gran Croce Ordine al Merito della Repubblica Italiana S.E. Rev.ma Mons. Dominique Mamberti (итал.)
  2. Cérémonie de remise des insignes de commandeur dans l’ordre de la Légion d’honneur à Mgr Dominique Mamberti (фр.)
Предшественник:
Джованни Лайоло