Православие в Андорре

Православие в Андорре — история и современное положение православного христианства в Андорре.

Христианизация андоррцев, вероятнее всего произошла при вестготах. В церковном отношении Андорра всегда подчинялась Римскому престолу, и после отпадения Западной Церкви от Православия в XI веке, соответственно, местная паства также отпала, последовав католичеству[1].

Вторая православная страница княжества связана с послереволюционной эмиграцией из России. В 1934 году белый эмигрант Борис Скосырев был провозглашён королём, единственный за всю её историю этой страны, правда правил он совсем недолго — всего 14 дней. Однако правление Скосырева окончилось либерализацией политической и экономической системы и «открытием» Андорры миру, то есть достижением как раз тех целей, которые и декларировал Скосырев[1].

За зиму на курортах Андорры успевают побывать около 10 млн туристов, многие из которых являются представителями православных народов[1].

К 2013 году в Анодоре сложилась русская православная община. 27 января 2013 года в католическом храме в честь святой Иулии в городе Сант-Джулия-де-Лория игумен Серафим (Павлов) совершил первую Божественную литургию[2].

1. ↑ Православие в Андорре и в Антигуа и Барбуда / Православие.Ru. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2013. Проверено 7 февраля 2013.
  2. На территории Андорры появилась первая община Русской Православной Церкви / Новости / Епархии / Патриархия.ru. Архивировано из первоисточника 14 февраля 2013. Проверено 7 февраля 2013.

• vk.com/club48777215 Православная община в княжестве Андорра

Православие в Андорре.