Православие в Великобритании

Общее число православных в стране оценивается в 250 тысяч, что включает в себя прихожан Русской, Константинопольской, Сербской, Антиохийской и других поместных Церквей.

Русская православная церковь

Сурожская епархия

В Великобритании Русская православная церковь представлена Сурожской епархией РПЦ Московского патриархата. К Сурожской епархии относятся 17 приходов на всей территории Англии и в Шотландии (г. Глазго), включая собор Успения Божией Матери и всех Святых на ул. Эннисмор Гарденс в Лондоне, а также 4 прихода в Ирландии. Кроме того, в прямом подчинении Патриарха Московского и Всея Руси находятся приходы в Манчестере и Дублине (Ирландия). Богослужения в приходах Сурожской епархии посещают также грузины, румыны и представители других православных народов, не имеющие своих храмов.

Сурожская епархия административно оформилась в 1962 году, её создателем и руководителем до кончины в 2003 году был митрополит Антоний Сурожский (Блум), проповедник и богослов, пользовавшийся авторитетом не только среди православных, но и среди представителей других конфессий. Митрополит Антоний прилагал особые усилия для распространения православия среди англичан. В настоящее время епархию возглавляет епископ Елисей (назначен решением Священного Синода 27 декабря 2007 года).

Великобританская епархия (РПЦЗ)

Самоуправляющаяся часть РПЦ — Русская православная церковь за границей — представлена приходами Берлинской, Германской и Великобританской епархии. Великобританская и Ирландская епархия РПЦЗ имеет 6 приходов в стране, в том числе освящённый в 2005 году собор в лондонском районе Чизик (Chiswick) — единственная в городе церковь традиционной русской архитектуры, построенная на пожертвования (полное название — Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы и Святых Царственных Мучеников, Чизик, Лондон).

Константинопольский патриархат

Сербская епархия

Антиохийская епархия

Грузинская православная церковь

Учреждена решением Священного Синода Грузинской Православной Церкви от 22 декабря 2009 года образована Великобританская и Ирландская епархия, в которую вошли грузинские приходы в Великобритании.

Неканонические юрисдикции

В стране также действует несколько общин «Российской Православной Автономной Церкви» («Суздальского раскола»).

• Полный список православных храмов и монастырей в Великобритании
  • Сурожская епархия