Религия в Приднестровской Молдавской Республике

Религия в Приднестровской Молдавской Республике — совокупность религиозных течений, утвердившихся на территории Приднестровья.

Согласно Конституции Приднестровья (Раздел I, статья 9), Приднестровская Молдавская Республика является светским государством. Конституция гарантирует равенство религиозных объединений перед законом».

Основной религией страны являются христианство. Большинство исповедует православие, меньше исповедует католицизм и протестантизм (различных направлений). Также небольшая часть населения исповедует ислам, иудаизм или являются неверующими[1].

Христианство

Православие

Большинство верующих в ПМР православные, и большинство являются прихожанами Русской Православной церкови, и более меньшая часть прихожане Украинской православной церкви Киевского патриархата.[2]

Правящим архиереем является — Савва5 марта 2010 года), архиепископ Тираспольский и Дубоссарский.

В епархию входит семь благочиний: Тираспольское, Бендерское, Слободзейское, Григориопольское, Дубоссарское, Рыбницкое и Каменское.[3]

Кафедральные соборы расположены в: Тирасполе и Дубоссарах.

Католицизм

В ПМР насчитывается 5 католических приходов: в городах Тирасполе, Бендерах, Рыбнице и в сёлах Рашково и Слобода-Рашково.

В Рашково есть приходской дом и действующий, полуразрушенный костёл имени Святого Каэтана. Так же в Рыбнице возводится костел имени Святого Юзефа. В Тирасполе и Бендерах нет культовых религиозных зданий, рассматривается вопрос об их строительстве. На данный момент обряды проводятся на квартирах прихожан.

Руководит приходами ПМР Апостольский администратор-епископ, глава Римско-католической церкви Молдовы — Антон Коша.[4]

Протестантизм

В Приднестровье имеются приходы баптистов, адвентистов и «пятидесятников».

Ислам

Иудаизм

В Приднестровье действует 4 синагоги - в Тирасполе, Бендерах, Дубоссарах и Рыбнице. В ПМР нет раввинов, из-за этого культовые обряды выполняют канторы. Евреи, проживающие на территории Республики Молдова и в Приднестровской Молдавской Республики, объединены в Ассоциацию еврейских общин.[5]

1. Общее о конфессиях
  2. Киевский патриархат в ПМР
  3. Благочиния епархии (12 декабря 2013). Проверено 22 января 2014.
  4. Католицизм в ПМР
  5. Иудаизм в ПМР

Религия в Приднестровской Молдавской Республике.