Русские добровольческие отряды в Югославии

Во время распада Югославии, в боевых действиях в Хорватии, Боснии и Герцеговине, Косове и Метохии и Македонии приняли участие многочисленные добровольцы из России и других стран бывшего СССР. По некоторым данным, в боях на территории бывшей Югославии участвовали 700 добровольцев[1].

Боевые отряды добровольцев

РДО-1

В сентябре 1992 года в городе Требинье в Восточной Герцеговине был создан первый отряд русских добровольцев в Боснии, насчитывавший 10 бойцов[2]. Возглавил его бывший морской пехотинец Валерий Власенко[1]. Он воевал против армии боснийских хорватов и подразделений регулярной хорватской армии на протяжении сентября-декабря 1992 года[3]. Ядро отряда составила группа добровольцев из Санкт-Петербурга. Отряд действовал в составе сводного сербо-русского подразделения. В конце 1992 года РДО-1 прекратил своё существование[3].

Именно в РДО-1 были заложены некоторые традиции добровольцев и элементы униформы, такие как черные береты и монархическая символика. Своими символами они считали чёрно-жёлто-белый флаг и большого двуглавого орла цвета бронзы с изображением святого Георгия Победоносца на груди. Монархизм, как правило, не был политическим убеждением, а являлся частью традиции[2]. Боевая деятельность отряда сводилась к несению службы в дозорах, противодействию эпизодическим попыткам разведывательных групп противника пересечь линию фронта и ведению разведки в хорватском тылу[2].

РДО-2

РДО-2, получивший из-за монархических убеждений нескольких его участников прозвище «Царские волки», был создан 1 ноября 1992 года в Вишеграде. Его командиром стал воевавший весной-летом 1992 года в Приднестровье 27-летний Александр Мухарев, получивший по инициалам позывной «Ас». Первой операцией бойцов РДО-2 стало определение и минирование позиций боснийских снайперов в Вишиграде. Первое же боестолкновение с противником произошло в глубоком боснийском тылу, в боснийском населённом пункте не помеченном на картах — после данной операции среди мусульманских военных начали ходить слухи о «целой бригаде русских наемников».[4]

За последние два месяца 1992 года отрядом, автономно и совместно с сербами, была проведена серия удачных диверсионных и разведывательных операций, однако 1 декабря отряд понёс первые потери — был убит одессит Андрей Нименко, ещё один боец был тяжело ранен.[4]

28-го января 1993 года основная часть «Царских волков» передислоцировалась в Прибой, увезя с собой и знамя отряда. Там, в Прибое отряд успешно воевал около двух месяцев. Затем, 27-го марта, «Царские волки» уехали на западную окраину Сараева, в Илиджу[3]. В августе 1993 года РДО-2 прекратил своё существование, его знамя было сдано в Храм Святой Троицы в Белграде. В этой церкви в июле 1993 года была установлена доска с именами десяти погибших русских. Всего через отряд прошли около тридцати добровольцев, обычная же его численность составляла примерно человек десять. За девять месяцев боев РДО-2 потерял четырёх человек убитыми[3].

РДО-3

Осенью 1993 года был создан РДО-3, составленный из ветеранов и вновь прибывающих добровольцев[3]. Во главе отряда в ноябре того же года встал бывший мичман морской пехоты и ветеран боевых действий в Абхазии 39-летний Александр Шкрабов[1]. РДО-3 базировался на юго-восточной окраине Сараева, входя в состав Новосараевского четнического отряда[3], которым командовал воевода Славко Алексич.

Первая казачья сотня

«Белые волки»

1. 1 2 3 Dr N Thomas & K Mikulan The Yugoslav Wars. Bosnia, Kosovo and Macedonia 1992—2001. — Osprey publishing. — P. 13. — ISBN 1-84176-964-9
  2. ↑ Большая помощь маленьких отрядов  (рус.). Српска.ру. Проверено 26 сентября 2012.
  3. ↑ Кто они ? Добровольцы  (рус.). Српска.ру. Проверено 26 сентября 2012.
  4. ↑ «Царские волки» в Боснии — Офицеры России

Литература

• Валецкий, Олег Волки белые. — Москва: Грифон М, 2006. — 288 с. — ISBN 5-98862-023-X
  • Поликарпов, Михаил Русская сотня. Наши в Сербии. — Москва: Эксмо, 1999.
  • Тутов, Александр Русские в Сараево. — Архангельск: Сказочная дорога, 2011.

Документальные фильмы и видео

• Отряд А. Александрова в Скелани  (рус.). YouTube. Проверено 26 сентября 2012.
  • Репортаж НТВ о русских добровольцах  (рус.). YouTube. Проверено 26 сентября 2012.

• Список погибших добровольцев  (рус.). Српска.ру. Проверено 26 сентября 2012.
  • Фотоальбом РДО-3  (рус.). Српска.ру. Проверено 26 сентября 2012.
  • Фотоальбом отряда «Белые волки»  (рус.). Српска.ру. Проверено 26 сентября 2012.

Русские добровольческие отряды в Югославии.