Старообрядческий Покровский собор (Ростов-на-Дону)

Старообрядческая церковь
Покровский собор

Покровский собор в начале XX века
Страна Россия
Город Ростов-на-Дону
Конфессия Старообрядчество
Епархия Донская и Кавказская епархия
Архитектурный стиль неорусский стиль
Автор проекта В. А. Покровский
Дата постройки 1913 год
Культурное наследие
Российской Федерации, объект № 6100046001
объект № 6100046001
Состояние действует
Сайт Официальный сайт

(O) [2].

История

Одним из первых культовых сооружений старообрядческой общины Ростова-на-Дону была часовня, находившаяся в районе Донской улицы. В 1813 году на месте часовни была построена деревянная Покровская церковь. Согласно предположению ростовского краеведа А. П. Зимина, эта церковь была перевезена переселенцами с Белого моря. По документам второй половины XIX века, старообрядческая Покровская церковь располагалась по адресу: Канкринская улица, 40 (ныне это Ульяновская улица, 32). В 1913 году на противоположной стороне улицы был построен каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Средства на строительство храма пожертвовал ростовский купец Н. А. Панин. Автором проекта храма стал известный архитектор Владимир Александрович Покровский. Напротив апсиды храма располагалась старообрядческая богадельня (по другим данным — дом причта[3]), построенная в 1910 году на средства Панина[1]. В церкви был устроен престол во имя святого Илии Пророка, поэтому храм также называли Покрово-Ильинским[4].

Близкое расположение двух старообрядческих Покровских храмов объяснялось наличием нескольких направлений русского старообрядчества. Согласно воспоминаниям прихожан, каменная Покровская церковь первоначально принадлежала старообрядцам-беглопоповцам «Новозыбковского согласия». А старообрядцам «Белокриницкого согласия» принадлежала старая деревянная церковь. В 1923 году деревянная церковь была закрыта, и её прихожане перешли в каменный Покровский храм. В 1930-х годах этот храм тоже был закрыт, и в нём разместилась радиомастерская. В 1946 году храм был вновь открыт в составе «Белокриницкого согласия»[1].

Архитектура

Покровский собор построен в неорусском стиле. Архитектору пришлось решать задачу размещения храма на небольшом участке, окружённом городской застройкой, и этим объясняется его необычная архитектура[4]. К протяжённой трапезной примыкает полукруглая апсида, асимметрично расположенная одноярусная звонница и притвор. Звонницу, трапезную и апсиду венчают небольшие главки с крестами. Главки были демонтированы при закрытии храма в 1930-х годах, и вновь восстановлены в 1980-х годах по эскизам А. П. Зимина[1]. Полуциркульные оконные проёмы трапезной оформлены декоративной штукатуркой[4]. Храм рассчитан примерно на 500 молящихся. Пол храма покрыт метлахской плиткой. При строительстве храма использовался кирпич местного завода завода Петра Ивановича Ильина[3].

1. 1 2 3 4 Малаховский Е. И. Храмы и культовые сооружения Ростова-на-Дону. — Ростов-на-Дону: Издательство «NB», 2006. — С. 28—31. — ISBN 5-98155-014-7.
  2. Ростов-на-Дону (объекты культурного наследия регионального значения). Официальный портал Правительства Ростовской области. Проверено 28 сентября 2013.
  3. ↑ История старообрядческой Общины в Ростове-на-Дону. izdrevle.ru. Проверено 30 сентября 2013.
  4. 1 2 3 Волошинова Л. Ф. Творения московских и петербургских зодчих в Ростове-на-Дону. — Ростов-на-Дону: «Новая книга», 2002. — С. 48—50. — ISBN 5-86692-216-9.

• Официальный сайт храма
  • История общины Покровского собора в Ростове-на-Дону

Старообрядческий Покровский собор (Ростов-на-Дону).