Феодор (епископ Владимирский)

Предшественник: Серапион Печерский
Преемник: Иаков

Смерть: 1286 или 1287

Епископ Феодор — епископ Владимирский и Суздальский. В большей части летописей он называется епископом «Володимерю и Суздалю», дважды епископом «Володимерю, и Суздалю, и Новугороду Нижнему», а также просто епископом Владимирским.

Летописи называют его игуменом Константино-Еленинского монастыря Киевской епархии, поставленным в 1276 года в епископа Владимиру, Суздалю и Нижнему Новгороду. Существование монастыря с таким названием в Киевской епархии весьма сомнительно.

Из жизни епископа Феодора известно только, что в 1280 году он вместе с другими архиереями находился в Переславле-Залесском при отпевании скончавшегося в декабре месяце митрополита Кирилла и провожал его тело чрез Владимир до Киева.

Годом кончины епископа Феодора считается 1286-й или 1287-й; погребен он во Владимирском Златоверхом Успенском соборе, «и гроб его доселе зрим».

Феодор (епископ Владимирский).