Юнге, Екатерина Фёдоровна

Место рождения:

Санкт-Петербург, Российская империя

Дата смерти:

20 января 1913({{padleft:1913|4|0}}-{{padleft:1|2|0}}-{{padleft:20|2|0}}) (69 лет)

Место смерти:

Москва, Российская империя

Страна:

Российская империя

Екатерина Фёдоровна Юнге (Толстая) (18431913) — русская художница-акварелистка, мастер пейзажа и портрета.

Также известна как писательница: «Детство и юность Ф. П. Толстого» («Русский художественный архив» за 1892 год), «Из моих воспоминаний» («Вестник Европы», 1905 год).

Екатерина Фёдоровна Юнге — рисунок М. Волошина

Родилась 24 ноября 1843 года в Санкт-Петербурге в семье живописца и скульптора, вице-президента Академии художеств графа Федора Петровича Толстого. Романист и публицист Алексей Константинович Толстой приходился Екатерине Федоровне двоюродным братом, а великий писатель Лев Николаевич — троюродным.

Виды виды и пейзажи Екатерины Юнге регулярно появлялись на выставках Общества русских акварелистов. В 1885 году за заслуги перед русским искусством Екатерине Федоровне Юнге было присвоено почетное звание вольного общника Академии художеств.

Е. Ф. Юнге была женой основателя курортного города Коктебель Эдуарда Андреевича Юнге. В художественной части фондовой коллекции Дома-музея Максимилиана Александровича Волошина в Коктебеле хранится несколько этюдов Екатерины Юнге.

Умерла 20 января 1913 года в Москве, похоронена на кладбище при Донском монастыре.

Екатерина и Эдуард Юнге воспитали четверых сыновей: Владимира, Федора, Александра и Сергея.

Труды

Работы художницы находятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Литературном музее в Москве, в других картинных галереях, а также во многих частных коллекциях.

• Юнге, Екатерина Фёдоровна на «Родоводе». Дерево предков и потомков
  • Юнге Екатерина Федоровна