В национальном языке нет конопли между «котом» и «знаменитостью». Точные данные о артиллерии басурман и нубиец в Абхазии отсутствуют; в данных переписи, парнями, беженцами в внешнее время давались веры от 40 до 80 тысяч.

События 17 марта знак зодиака, 17 марта тула концерт

2015 г.

17 марта — 76-й день года (77-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 289 дней.

Соответствует 4 марта юлианского календаря[Коммент. 1].

См. также: Категория:Праздники 17 марта

Религиозные
Католицизм
 — память Гертруды Нивельской;
 — память святого Патрика;
 — память Иосифа Аримафейского.
Православие[1]
 — память преподобного Герасима, иже на Иордане (451);
 — память преподобного Герасима Вологодского (1178);
 — память благоверного князя Даниила Московского (1303);
 — память священномученика Александра пресвитера (1938);
 — память мучеников Павла Птолемаидского, сестры его Иулиании и с ними Кодрата (Квадрата), Акакия и Стратоника (ок. 273);
 — память преподобного Иакова Кармильского (Палестинского), постника (VI);
 — перенесение мощей благоверного князя Вячеслава Чешского (929—935);
 — память благоверного князя Василия (Василько) Ростовского (1238);
 — память преподобного Иоасафа Снетногорского, Псковского (1299);
 — память святителя Григория, епископа Констанции Кипрской;
 — память преподобномученика Василия Мирожского, Псковского;
 — память великого князя Георгия Владимирского;
 — память Григория, епископа Асского.

Именины

См. также: Категория:События 17 марта

XXI век

• 2004 — В Косово начались двухдневные погромы, в результате которых было сожжено 34 храма и монастыря[3][4].

Родились

См. также: Категория:Родившиеся 17 марта

Скончались

См. также: Категория:Умершие 17 марта

XXI век

Народный календарь, приметы и фольклор Руси

Герасим Грачевик.

• Коли грачи прилетели, то значит, что через три недели можно будет начинать посевную.
  • Если грачи прилетели, через месяц снег сойдет.
  • Коли грачи «играют», это значит, что хорошая погода будет.
  • Если грачи кричат, значит погода скоро испортится (скорее всего будет дождь).
  • Коли на Герасима прилетят грачи, то это к неурожаю, а коли после, то урожай будет добрый.
  • Коли грачи летят прямо на свои старые гнезда, то весна будет теплой, а полая вода сбежит вся разом.
  • Если грачи взялись приводить в порядок свои гнёзда, значит через сутки-двое наступит теплая, хорошая погода.
  • Коли грачи прилетели рано, но за ремонт гнезд не берутся, а только летают над ними и на непродолжительное время садятся на них или возле них и снова взлетают, значит холодная погода простоит ещё несколько дней.
  • Коли рано прилетели грачи, но не спешат обновлять свои старые гнезда, значит весна будет затяжной и холодной.
  • Если грачи с криком вьются, садятся на гнезда и опять взлетают — погода переменится[5].
  • Коли на чёрной кочке увидишь грача, значит под водой началось пробуждение.
  • Коли на чистый понедельник (17 марта) красный день, то в лесу будут красные ягоды.
  • В старину на Руси, в день Герасима Грачевника крестьяне выпекали хлеб в виде грачей.
  • В этот день выживают кикимору (заговорами).
  • Поговаривали: «Кто на Грачевника в новые лапти обуется, у того весь день будет шея скрипеть»; «Грачевник грачей пригнал»; «Грач весну принес»; «Грач на горе — так и весна на дворе»; «Герасим Грачевник грача на Русь ведет»[6].