Армяне в Венгрии

Армяне в Венгрии (венг. Örmények) — армянская община, проживающая в современной Венгрии. Численность армян в Венгрии варьируется от 3,5[1] до 30 тысяч человек[2], что составляет не более 0,01% населения Венгрии. Две трети армянской общины проживают в Будапеште и регионе Пешт.

В Венгрии насчитывается 31 организация армян, родным языком половина считает армянский[1]. С 1924 года в Венгрии служат священники Армянской католической церкви, а сама церковь организовывает культурные прорграммы при помощи Армянского культурного и информационного центра в Будапеште. Сами армяне отсчитывают свою историю в Венгрии с X-XI веков[3]. Большинство армян приехали в Венгрию после распада СССР.

Об армянах в своих указах писал король Ласло IV, который разрешил им селиться в городах. Самым известным армянским городом Венгрии был Самошуйвар (ныне румынский Герла), который назывался Арменополисом, Армениерштадтом или Айакагаком.

Известнве венгры с армянскими корнями

1. ↑ EUROPA - Education and Training - Regional and minority languages - Euromosaïc study  (англ.)
  2. Généralités  (фр.)
  3. Józsa Hévizi, Thomas J. DeKornfeld, Helen Hiltabidle, Helen Dilworth DeKornfeld, Autonomies in Hungary and Europe: a comparative study, Corvinus Society, 2005

Армяне в Венгрии.