Григорис Аршаруни

около 729 г.

Научная сфера:

богослов

Григо́рис Аршаруни́ (арм. Գրիգորիս Արշարունի), — армянский богослов, церковный деятель начала VIII века.

Биография

Образование предположительно получил в Ерасхадзоре. Был рукоположен в епископы католикосом Сааком III Дзорапореци (677—703), впоследствии стал хорепископом провинции Аршаруник[1]. Был известным церковным деятелем своего времени, славился философскими познаниями и был сподвижником католикоса Ованеса III Одзнеци в нововведениях и начинаниях последнего[1]. Современники величали его «храбрый вардапет и избранный философ»[2]. Участвовал в Маназкертском Соборе Армянской Апостольской Церкви 726 года и сыграл значительную роль в сближении армянской и ассирийской церквей[3].

Основным результатом его творческой деятельности стал написанный по просьбе князя Вагана Камсаракана сборник «Комментарии к Лекционарию»[3] (арм. «Մեկնութիւն ընթերցուածոց»), первое дошедшее до нас армянское истолкование Лекционария[4]. «Комментарии к Лекционарию» представляет собой интерпретацию литургических чтений и разъяснения символики праздников и постов. Состоит из 34 глав и авторского колофона в конце[3]. Был переведен на французский язык[5]. Григорису приписываются также другие труды[1].

• Анна Оганджанян, «О ТРУДЕ "ПРИЧИНА ПОСТА АРАЧАВОР"», Армянский гуманитарный вестник, Ереван, 2012, стр. 189—203
  • «ՀԱՅՈՑ ԾԻՍԱԿԱՆ ՏԱՐՎԱ ԶԱՐԳԱՑՈՒՄԸ VIII-XII ԴԱՐԵՐՈՒՄ ԾԻՍԱԿԱՆ ՄԵԿՆՈՒԹՅՈՒՆՆԵՐԻԵՎ ԳՐՔԵՐԻ ՀԵՆՔԻ ՎՐԱ», ՊԱՏՄԱ-ԲԱՆԱՍԻՐԱԿԱՆ ՀԱՆԴԵՍ, Ереван, 2008

1. ↑ ГРИГОРИС АРШАРУНИ,  том 13, стр. 87
  2. ԱՐՇԱՐՈՒՆՅԱՑ ԴՊՐՈՑՆԵՐ, Ереван, 2002
  3. ↑ ԳՐԻԳՈՐԻՍ ԱՐՇԱՐՈՒՆԻ, Ереван, 2002
  4. В. Нерсесян (англ.)русск., The Bible in the Armenian tradition, London, 2001, ISBN 0-89236-640-0, p. 40

The first exegete whose Commentary on the Lectionary has reached us is Grigoris Arsharuni (c. 650- c. 729). This was published in Constantinople in 1728 as an appendix to Cyril of Jerusalem's Catechetical Lectures on Baptism.

5. L.M. Froidevaux, Grigoris Arsaruni: Commentaire du Lectionnaire, Venice, 1975

Григорис Аршаруни.