История Коломны

Герб города Коломны

Коло́мна — город областного подчинения в России и одновременно административный центр Коломенского района Московской области, речной порт. Город впервые был упомянут в Лаврентьевской летописи в 1177 году, что делает его одним из старейших городов России. В городе сохранился выдающийся памятник русского зодчества — Коломенский кремль, являющийся одним из крупнейших оборонительных сооружений подобного типа, расположенных на территории Московской области.

Древние времена

XII век

• У села Городище в месте, называемом жителями «Табор», стоял городок-укрепление. Он был огорожен частоколом площадью не менее 0,5 га и окружён рвом и валом. Скорее всего, это был не город, а нечто вроде засады или оборонительного затина (притина). В городе развивалось меднолитейное и гончарное производство.
  • Самые древние городские находки датируются серединой XII века, 1140—1160-ми годами.
  • 1177 год — первое упоминание города Коломны, которое считается условной датой его основания. Город упоминается в связи с тем, что владимирский князь Всеволод Юрьевич пошёл войной на Рязань, но около Коломны пришла весть, что рязанский князь Глеб Ростиславич с войском, пройдя другой дорогой, находится около Владимира[1].
  • 1180 год, 11861187 годы — Коломна связана с междоусобицами рязанских князей, сыновей рязанского князя Глеба Ростиславича.
  • 1183 год — из Коломны и других городов Оке отправляется судовая рать на Волжскую Булгарию.
  • 1186 год — сын Рязанского князя Глеба Ростиславича Всеволод Глебович упоминается как Коломенский князь, что свидетельствует о существовании Коломенского удела (удельного княжества) в составе Рязанского княжества.

XIII век

XIV век

• 1301 год — Коломна из Рязанского княжества переходит под правление Московских князей, первый из всех русских городов.
  • 1353 год — Впервые упоминается Коломенская епархия.

XV век

XVI век

XVII век

Вид Коломенского кремля. Гравюра начала XVII века

XVIII век

XIX век

XX век

• 27 июня 1904 года император Николай II посетил Коломну, побывав на смотре 5-го мортирного полка и 5-го и 6-го Восточно-Сибирских сапёрных батальонов перед их отправкой на Дальний Восток.
  • 1906 — создана первая футбольная команда города при Коломенском гимнастическом обществе. Коломенская футбольная команда является одной из старейших Московской области.
  • 1918 — закрытие Коломенского духовного училища.
  • Октябрь 1921 года — большевистская власть переименовывала все улицы, названия которых связаны с церквями.
  • 1923 год — на месте Базарной площади создан городской сад.
  • 1926 год — в черту Коломны включены сёла Городище, Сандыри, Бочманово, Подлипки.
  • 1927 год — построен рабочий посёлок им. Левшина.
  • 19351939 года — массовое закрытие и разорение коломенских церквей, разрушение нескольких колоколен.
  • Весна 1948 года — заложен парк завода им. Куйбышева.
  • 1948 год — построен завод тяжёлого станкостроения.
  • 5 ноября 1948 года — открыта первая трамвайная линия.
  • 1956 год — Коломенский завод им. Куйбышева прекратил выпуск паровозов.
  • 1 октября 1959 года — открыто движение пригородных электропоездов МоскваГолутвин.
  • 1960 год — в черту Коломны включён город Щурово.
  • 1975 год — начало строительства микрорайона Колычёво.
  • Август 1999 года — вторичное освящение Успенского собора

XXI век

1. Прот. О. Пэнэжко. Коломна и окрестности. Храмы Коломенского района.

• Шкала истории города Коломны

История Коломны.