Православие во Вьетнаме

Казанская икона Божией Матери

Православие во Вьетнаме представлено приходом Русской православной церкви в честь Казанской иконы Божьей Матери в городе Вунгтау, где живут и работают несколько сотен русскоязычных сотрудников СП "Вьетсовпетро".

Благословение на открытие прихода было дано 17 июля 2002 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре на заседании Синода Русской Православной Церкви[1].

Хронология православных мероприятий

Первым из иерархов РПЦ, посетивших Вьетнам, был митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (с 2009 года Патриарх Московский и всея Руси). Делегация ОВЦС во главе с митрополитом пребывала в южном и северном Вьетнаме в ноябре 2001 года[2]. В ходе поездки владыка Кирилл встречался с соотечест­венниками, проводил пастырские беседы, совершил молебны в Ханое, Хошимине и Вунгтау, где присутствовало около 600 человек.

Первая божественная литургия и пасхальные богослужения на территории Вьетнама были совершены весной 2002 года именно в г. Вунгтау, где проживает значительная по численности община русскоязычных специалистов.[3] Представители Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата регулярно посещают приход в г. Вунгтау для проведения богослужений во время Пасхи и других церковных праздников[4].

В апреле 2007 г. направленные во Вьетнам сотрудники Секретариата по межправославным отношениям ОВЦС РПЦ МП совершили пасхальные богослужения в приходе РПЦ г. Вунгтау и Генеральном консульстве в г. Хошимине. В день чествования Иверского образа Пресвятой Богородицы (10 апреля) был также совершен водосвятный молебен в Российском центре науки и культуры[5].

Регулярно посещают Вьетнам клирики Владивостокской епархии РПЦ, которые в 2008 г. совершили богослужения и освящение ряда зданий в городах Ханой, Хошимин, Вунгтау[6][7], а весной 2009 г. отслужили первую божественную литургию в столице СРВ Ханое[8].

В апреле 2010 года в городе Вунгтау делегацией Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по делам дальнего зарубежья было совершено Пасхальное богослужение, которое возглавил священник С.Звонарев, специально прибывший с этой целью во Вьетнам[9].

1. ГОСПОДЬ СОТВОРИЛ И ВЬЕТНАМЦЕВ, Газета "Спас"
  2. Заседание Священного Синода 26-27 декабря 2001 года, сайт РПЦ МП
  3. Первая литургия на вьетнамской земле, сайт РПЦ МП
  4. Богослужения Страстной седмицы и Пасхи были совершены во Вьетнаме, "Мир православия"